Новости / «…«Пиковая дама» в самом деле шедевр» П.И. Чайковский. 125 лет со дня премьеры оперы

23 Дек 2015

Осенью 1889 года Петр Ильич Чайковский получает предложение от директора Императорских театров Ивана Александровича Всеволожского написать оперу на сюжет А.С. Пушкина «Пиковая дама». Сюжет не сразу заинтересовал композитора. В письме к Н.Ф. фон Мекк П.И.Чайковский рассказывает, о том, как пришел к мысли писать оперу на этот сюжет: «Случилось это таким образом: брат мой Модест три года тому назад приступил к сочинению либретто на сюжет «Пиковой дамы» по просьбе некоего Кленовского, но сей последний от сочинения музыки в конце концов отказался, почему-то не сладив со своей задачей. Между тем директор театров Всеволожский увлекся мыслью, чтобы я написал на этот самый сюжет оперу и притом непременно к будущему сезону. Он высказал мне это желание, и так как это совпало с моим решением бежать из России в январе и заняться сочинением, то я согласился… мне очень хочется работать, и если удастся хорошо устроиться где-нибудь в уютном уголке за границей — мне кажется, что я свою задачу осилю и к маю представлю в дирекцию клавираусцуг, а летом буду инструментовать его».
Чайковский уезжает во Флоренцию и в неимоверно короткий срок — всего за 44 дня- создает произведение, ставшее вершиной оперной драматургии композитора и одним из шедевров русской и зарубежной оперной классики.

Премьера оперы «Пиковая дама» П.И. Чайковского состоялась 7 декабря 1890 г. в Мариинском театре в Петербурге. Дирижировал Эдуард Направник, в роли Германа — Николай Фигнер, в роли Лизы — Медея Фигнер, Графиня — Мария Славина. 31 декабря 1890 года премьера состоялась в Киеве, дирижер — Иосиф Прибик. Московская премьера состоялась в Большом театре 4 ноября 1891 г., дирижер — Ипполит Альтани.

23 декабря 2015 г. в 16:00 в зале областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской состоится литературно-музыкальная композиция, посвященная 125-летию со дня премьеры оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама»

Все новости