Афиша / П.И. Чайковский. «Детский альбом»

23 Апр 2022

П.И. Чайковский. «Детский альбом»

          Идея создания «сборника лёгких пьес для детей» появилась у Петра Ильича Чайковского во время путешествия по Европе в 1877-1878 гг.
Из письма П.И. Чайковского – П.И. Юргенсону.
Флоренция, 14/26 февраля [1878 г.]
«˂…˃ я предложил себе понемножку писать маленькие пьесы. Хочу попробовать написать ряд легких пьес, Kinderstuck’ов*. Это будет для меня приятно, а для тебя, я думаю, даже и выгодно, т.е. сравнительно.  Как ты об этом думаешь?»

В письме к Надежде Филаретовне фон Мекк от 30 апреля 1878 года композитор делится своими планами: «˂…˃ Завтра примусь я за сборник миниатюрных пьес для детей. Я давно уже подумывал о том, что не мешало бы содействовать по мере сил к обогащению детской музыкальной литературы, которая очень небогата. Я хочу сделать целый ряд маленьких отрывков безусловной легкости и с заманчивыми для детей заглавиями, как у Шумана.                                                                                                                                                              

Работа продвигалась довольно быстро и уже в июле Чайковский отправляет рукописи своих произведений, в том числе и «˂…˃ Альбом из двадцати четырех пьесочек для детей», издателю Петру Ивановичу Юргенсону (письмо П.И. Юргенсону от 29 июля 1878 г.). Сборник Чайковский посвящает своему племяннику — Володе Давыдову, которому в ту пору было шесть с половиной лет.

 

Рисунки к сборнику Петра Ильича Чайковского «Детский альбом», выполненные учащимися школы,  можно посмотреть в фотогалерее

Все новости

Все события