Афиша / Музыкальная мастерская Юрия Розума

27 Ноя 2022

         18 ноября 2022 г. впервые в нашем городе  состоялась «Музыкальная мастерская Юрия Розума».  В работе Мастерской приняли участие преподаватели и учащиеся музыкальных образовательных учреждений Оренбурга и Оренбургской области, в том числе и Детской музыкальной школы № 1 им. П.И Чайковского.

         Проект «Музыкальная мастерская Юрия Розума» реализуется программой социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть» совместно с Международным благотворительным фондом Юрия Розума с 2017 года и направлен на развитие системы российского музыкального образования.

«Главная задача «Музыкальной мастерской»,   как отмечает Юрий Розум, – научить ребенка говорить на языке музыки, чувствовать его и понимать. В регионах живут потрясающие таланты и, когда мы позволяем им не заниматься «автоматической игрой», а творить – они начинают воспринимать процесс обучения иначе и показывают совершенно другие результаты. Во время мастер-классов мы всегда общаемся, обсуждаем то, что делаем, стараемся это понять и прочувствовать. В этом и есть ключевая ценность «Мастерской», мы учим смыслам, а не нотам»

         Мастер-классы с учащимися музыкальных школ и школ искусств Оренбурга провели ведущие педагоги творческих вузов Москвы –

  • Юрий Розум, народный артист России, лауреат международных конкурсов, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных (фортепиано)
  • Дмитрий Хахамов, заслуженный артист России, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных (скрипка)
  • Максим Федоров, лауреат международных конкурсов, лауреат премии Министерства культуры РФ «Лучший преподаватель в сфере музыкального искусства», преподаватель Московского губернского колледжа искусств (баян)
  • Даниил Контуашвили, лауреат международных конкурсов, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных (фортепиано)
  • Кристина Шарабидзе – лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке, солистка Национального академического оркестра народных инструментов России имени Н. П. Осипова (домра)

         Творческая встреча мастеров «Музыкальной мастерской» с преподавателями музыкальных образовательных учреждений Оренбурга и Оренбургской области дала возможность обсудить вопросы методики работы с талантливыми учениками, а также актуальные проблемы российского музыкального образования.

         По окончании мастер-классов состоялся концерт, в котором на одной сцене с профессионалами выступили учащиеся музыкальных школ города.

         «Музыкальная мастерская Юрия Розума» ‒ это уникальная возможность обмена профессиональными знаниями и опытом, повышения уровня профессионального мастерства,  творческого общения  преподавателей и учащихся музыкальных школ и школ искусств нашего региона с признанными мастерами российского музыкального образования.

Все новости

Все события