Новости / Поздравляем хор старших классов!

14 Авг 2020

Поздравляем хор старших классов — лауреатов XVI Международного конкурса хорового искусства «Поющий Мир»!!!

С 6 по 11 августа 2020 г. в Санкт-Петербурге состоялся XVI Международный конкурс хорового искусства «Поющий Мир». Основанный в 2003 году, конкурс стал  неотъемлемой частью культурной жизни Санкт-Петербурга.

За эти годы участие в конкурсе приняли коллективы из России и разных стран мира – Норвегии, Японии, Австрии и Австралии, Греции, Гонконга, Израиля и Франции, Испании, Китая, Великобритании и многих других стран.

В 2020 году, учитывая сложную ситуацию, оргкомитет принял решение провести конкурс и фестиваль в дистанционном формате. Заявки на участие в конкурсе подали 62 хоровых и вокальных коллектива.

Наш город представлял старший хор Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская музыкальная школа  № 1 им. П.И. Чайковского».

Руководитель  хора – Александра Владимировна Хрипкова, преподаватель хоровых дисциплин  МБУДО «ДМШ № 1 им. П.И. Чайковского», руководитель  городского методического объединения  преподавателей хоровых дисциплин ДМШ и ДШИ,  артист-солист  Оренбургского муниципального камерного хора,  лауреат III Санкт-Петербургского открытого конкурса дирижеров детских хоровых коллективов им  П.А. Россоловского.

Концертмейстер – Мария Вячеславовна Ляубах,  преподаватель по классу фортепиано  МБУДО «ДМШ № 1 им. П.И. Чайковского», лауреат премии Правительства Оренбургской области «Преподаватель года» в сфере культуры и искусства, лауреат международных, региональных и областных конкурсов.

Хор создан в 2013 году. Это один из пяти хоровых коллективов школы. Несмотря на свой юный возраст, хор активный участник творческих мероприятий, проводимых школой и городом, победитель областных и региональных конкурсов «Хоровая весна» и «Весенние голоса».

Хор МБУДО «ДМШ № 1 им. П.И. Чайковского» неоднократно выступал с  Оренбургским муниципальным камерным хором (руководитель – заслуженный деятель искусств России, профессор О.С. Серебрийская).

В репертуаре хора – произведения русской и зарубежной классики, обработки народных песен, произведения современных композиторов.

В декабре 2019 года  две  участницы хорового коллектива школы  вошли в состав сводного Детского хора России и приняли участие в новогоднем концерте в Государственном Кремлевском дворце.

Конкурсная программа коллектива включала в себя произведения русской классики и современных авторов – П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, Я Дубравина.

По результатам конкурсных прослушиваний хоровой коллектив МБУДО «ДМШ № 1 им. П.И. Чайковского» стал лауреатом II степени Международного конкурса хоров и ансамблей «Поющий Мир»  имени Юрия Фалика.

Мы поздравляем наших детей, Александру Владимировну Хрипкову и Марию Вячеславовну Ляубах  с заслуженной победой в столь высоком конкурсе!!! Мы гордимся вами!!! Вы — лучшие!!!

Мы благодарим  родителей, учащихся и выпускников, преподавателей, наших коллег и наших друзей из разных городов России и зарубежья, оренбуржцев — всех, кто поддержал наш хоровой коллектив в сложном конкурсном состязании! Спасибо, что Вы были рядом с нами все дни конкурса!!!

Все новости